Programa

Terça-Feira 26 de Setembro de 2017
HORÁRIO PALESTRA
13h30 Minimizing Inclusions, Oxides, and Dross During the Treatment and Handling of Molten Aluminum Alloys
Rafael Galo – Pyrotek
14h30 CORONA
15h30 Redução do Custo de Processo através de Tecnologia do Revestimento de Fornos à Indução.
Enio dos Santos – EKW
Claudio Padovani – EKW
Quarta-Feira 27 de Setembro de 2017
SEMINÁRIO DE FUNDIÇÃO DE PRECISÃO
HORÁRIO ABERTURA:
Maurício Oliveira – Gerente Geral Sulmaq e Coordenador da Comissão de Fundição de Precisão ABIFA
13h30 PALESTRAS
ABIFA: Dados de Fundição e Mercado 
Roberto João de Deus – Secretario Executivo da ABIFA
14h00 Impacto na Qualidade e Produtividade no Processo de Fundição de Precisão
Paulo Kono – Gerente Técnico Comercial REMET Corporation
14h30 Equipamentos para Acabamento
Victor Proença – Diretor de Marketing e Comercial REBEL
15h00 Fundição: Cuidados e Detalhes que Fazem a Diferença
Ênio Heinen – Diretor Técnico da ABIFA
15h30 INTERVALO E NETWORKING
16h00 Desafios no Futuro de Produtos Fundidos e o Foco em Inovação como Fator de Competitividade no Setor Automotivo
Marco Colosio – GMSA VEC Technical Manager
16h30 Ligas Especiais para Fundição de Precisão
Almir Murari – Gerente de Aciaria Convencional da  Villares Metals
17h00 Otimização para Fundição de Precisão com MAGMASOFT® – Metodologia para Estabelecer Processos e Projetos Robustos e Otimizados e Estudo de Caso Mga
Vinicius Úbeda – Gerente Contas Magma
Graciliano  Leite – Supervisor Produção MGA – Microfusão
17h50 ENCERRAMENTO E NETWORKING
Quinta-Feira 28 de Setembro de 2017
HORÁRIO PALESTRA
13h30 O Uso de Ferramentas de Otimização no Desenvolvimento de Projetos de Peças Fundidas
Carlos Gomes – MAGMA
14h30 Recuperação Mecânica e Térmica das Areias Aglomeradas Quimicamente

Hilário G. Araújo  – Kuttner

15h30 Desafios Globais, Tecnologias e Inovações para a Competitividade da Indústria de Fundição
Reinaldo Oliveira – Comissão de Inovação e Tecnologia da ABIFA
Ricardo Toledo – Comissão de Inovação e Tecnologia da ABIFA
Sexta-Feira 29 de Setembro de 2017
HORÁRIO PALESTRA
10h30 O SENAI-SP e sua contribuição na área da Metalurgia.
José Saturnino Poepcke – “Escola SENAI Nadir Dias de Figueiredo” –SENAI-SP
11h00 Lean Manufactoring – Ganhos expressivos de produtividade na Indústria de Fundição através de técnicas de manufatura enxuta – Cases de sucesso na fundição
Silvio Eugênio Nunes Golveia – GIT – SENAI-SP
José Erlan Alves – “Escola SENAI Nadir Dias de Figueiredo” –SENAI-SP
Fernando Gonçalves de Oliveira – “Escola SENAI Nadir Dias de Figueiredo” –SENAI-SP
12h15 Edital de Inovação para a indústria – Uma iniciativa para o financiamento do desenvolvimento de novos produtos e serviços inovadores
José Erlan Alves – “Escola SENAI Nadir Dias de Figueiredo” –SENAI-SP